14 января 2020
1125

Техника безопасности при готовке в печи-барбекю

Многие обожают мясные и овощные блюда, приготовленные на открытом воздухе. Городские жители имеют возможность наслаждаться ими нечасто, ведь нужно ехать на природу. А владельцы загородных домов и дач нередко устанавливают на своих участках печи-барбекю. Это позволяет в любой момент приготовить вкусное и ароматное блюдо на гриле. А для того чтобы трапезу ничто не омрачило, важно соблюдать элементарные правила безопасности.

Выбор места для установки печи и подготовка к её использованию

Не стоит ставить рассматриваемые приборы в непосредственной близости от домов и других сооружений, особенно деревянных. Если садовые барбекю располагаются в беседке, пол вокруг следует выложить негорючим материалом. Это может быть металлический лист, кирпич, камень. Если печь стоит на открытой местности, над ней не должны располагаться нависающие ветки деревьев, особенно сухих. Они могут загореться. Кроме того, жар может нанести урон деревьям. И, разумеется, над прибором ни в коем случае не должны быть натянуты провода или веревки для сушки белья.

Перед началом приготовления пищи уберите от печи все легковоспламеняющиеся предметы (канистры с бензином, промасленные тряпки и прочее). Рядом следует поставить или огнетушитель, или бочку с водой и ведро.

В процессе готовки

Не оставляйте барбекю без присмотра ни на минуту. Если вам потребовалось на время отойти - попросите кого-то проследить за печью. Смотрите за тем, чтобы к ней не приближались маленькие дети. Во время готовки используйте надёжные перчатки или краги, чтобы не обжечься. Если загорелось масло, ни в коем случае не пытайтесь тушить его водой. Необходимо накинуть на него тяжёлую ткань, крышку от казана или другой предмет, который перекроет доступ кислорода. Настоятельно не рекомендуется использовать для розжига воспламеняющиеся жидкости. А лить их в огонь или на раскаленные угли строжайше запрещается. Это может вызвать сильнейшие ожоги. Соблюдайте эти простые правила, чтобы безопасно наслаждаться вкусной едой на природе.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте