14 января 2020
1158

История возникновения барбекю

Блюда, приготовленные на барбекю, пробуждают аппетит у большинства людей. Однако мало кто задумывался о том, когда и каким образом эти приспособления начали впервые использовать для приготовления пищи. Из данной статьи вы узнаете о том, когда именно появились печи-барбекю.

Основная информация

Ученым удалось найти доказательства того, что люди впервые начали использовать специальные приборы для приготовления мяса на костре около 3-6 тысяч лет назад. С тех времен они постоянно совершенствовались. Европейцы в течение многих веков жарили мясо на вертеле, однако это было не очень удобно и довольно долго. С момента открытия Америки жители всего мира решили перенять опыт коренных обитателей этого континента. Местные племена индейцев изготавливали из веток своеобразную решетку, на которой и жарили мясо. Это приспособление называлось "барбакоа", что впоследствии трансформировалось в "барбекю". Первыми это устройство по достоинству оценили рабы переселенцев, так как именно на нем они могли жарить свиные ребра, которые им отдавали хозяева.

В США процесс приготовления барбекю начал становиться популярным более двух столетий назад. Аппетитное мясо на гриле жарили во время пикников на природе, на встречах бойскаутов и политических собраниях. С приходом XX столетия мода на барбекю охватила всю страну. В Америке появились специальные гриль-бары, начали организовываться ежегодные фестивали. При этом печь для жарки мяса изменилась: она стала более компактной и простой в эксплуатации.

В 1952 году американец Джордж Стивен изобрел прототип современного гриля. Он разрезал на две половины морской буек, сделав одну из них емкостью для углей, а вторую - крышкой. Затем мода на применение барбекю стала распространяться по всей планете. Россияне, которые привыкли готовить мясо на мангале, также смогли оценить по достоинству все преимущества этого нового приспособления. Если вы хотите приобрести печь-барбекю из кирпича, это можно сделать на сайте нашей компании по самой выгодной цене.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Московская область, Раменский район, деревня Нижнее Мячково
Посмотреть на карте